Wir wehren uns gegen staatliche Zensurversuche!

English Version: Call for Solidarity "Against Censorship"
Aufruf als pdf in deutsch (28 kb) -- English (78 kb) -- Español (71 kb)

Solidaritätsaufruf der Initiative "unzensiert-lesen" (November 2010):

Seit 2009 ermittelt die Staatsanwaltschaft gegen drei Berliner Buchhandlungen und Gemischtwarenläden.
Die Geschäftsräume von oh*21, M99 und Schwarze Risse wurden mehrfach polizeilich durchsucht, allein bei Schwarze Risse gab es neun Durchsuchungen. Beschlagnahmt wurden diverse Flugblätter und Zeitschriften (mehr Infos).
Nun hat die Berliner Staatsanwaltschaft Anklage erhoben, der Vorwurf: die Auslage gewisser Publikationen stelle eine öffentliche Anleitung zu Straftaten und einen Verstoß gegen das Waffengesetz dar. Ein erster Prozesstermin ist bereits anberaumt.

BuchhändlerInnen sollen also zukünftig für die Inhalte der Schriften haftbar gemacht werden, die sie vertreiben! Für die BuchhändlerInnen bedeutete dies nicht nur eine enorme rechtliche Verunsicherung, sie wären permanent von Kriminalisierung bedroht.

Ab wann gilt ein Zitat von Kurt Tucholsky als Volksverhetzung, ein Essay von Walter Benjamin als Verstoß gegen das Werbeverbot von Betäubungsmitteln, ein Roman von Elfriede Jelinek als die Menschenwürde verletzende Gewaltdarstellung?

Welcher Text, welches Flugblatt jeweils als "Aufforderung zu Straftaten" rechtlich geahndet wird, ist eine Frage der politischen Opportunität.
Macht sich jemand strafbar, der dazu aufruft, einen Nazi-Aufmarsch zu blockieren? Gegen einen Castor-Transport zu demonstrieren? Einen Bauplatz zu besetzen, um ein Projekt wie Stuttgart 21 zu verhindern?
Geht es nach der Berliner Staatsanwaltschaft, sollen nicht nur Widerstandsformen der außerparlamentarischen Opposition zu Straftaten erklärt werden, sondern auch das Zugänglichmachen von Flugblätter und Zeitschriften, die dazu auffordern.

Neben den Berliner Buchläden wurde auch das Münchener Kafe Marat innerhalb der letzten Monate drei Mal durchsucht. Und linke Internet-Provider haben wegen gehosteter Internetseiten oder Flugblätter wiederholt Besuch vom Staatsschutz erhalten.

Von diesen Kriminalisierungsversuchen müssen sich alle betroffen fühlen, "die nicht einverstanden sind, und es auch noch wagen wollten, ihr Mißfallen öffentlich kundzutun." (O. Tolmein)

Linke Gegenöffentlichkeit war immer Voraussetzung und unentbehrlicher Bestandteil sozialer Protestbewegungen. Die Geschichte der Versuche, sie durch Durchsuchungen, Razzien und Strafverfahren einzuschüchtern, zu drangsalieren und zu kriminalisieren, ist ebenso lang wie unrühmlich.

Wir protestieren aufs schärfste gegen die Repressionsmaßnahmen gegen linke Buchhandlungen und solidarisieren uns ausdrücklich mit den Betroffenen.
Wir fordern die sofortige Einstellung der Verfahren gegen die Berliner Buchhändler.
Wir fordern die kritische Öffentlichkeit auf, sich diesem Protest anzuschließen: Es geht um die Legitimität von Opposition. Darüber wird nicht in juristischen, sondern in politischen Auseinandersetzungen entschieden!

Berlin, November 2010


Die Möglichkeit online zu unterzeichnen ist deaktiviert. Falls es Probleme gibt oder Nachfragen, hier unser Kontakt: email@unzensiert-lesen.de

Vielen Dank für eure Solidarität!

Unterzeichner_innen:

  1. Buchladen Schwarze Risse Prenzlauer Berg + Kreuzberg, Berlin
  2. oh*21, Buchladen, Berlin-Kreuzberg
  3. Rotes Antiquariat, Berlin
  4. Patrick Krause, Second-Hand-Buchladen Müßiggang, Berlin-Kreuzberg
  5. Klaus Gramlich, Argument-Buchhandlung, Berlin
  6. Prometheus Antiquariat, Berlin-Kreuzberg
  7. Verlag Assoziation A, Berlin/Hamburg
  8. Hinkelsteindruck sozialistische GmbH, Berlin
  9. jour fixe initative berlin
  10. FelS - für eine linke Strömung
  11. WGcompany, Berlin
  12. Udo Koch, Anti-Quariat, Berlin-Kreuzberg
  13. Hannah Imig, Berlin Neukölln
  14. Ulrich Pampuch, Verlagsvertretung, Kassel
  15. Dieter Bertz, Bertz + Fischer Verlag, Berlin
  16. Katrin Fischer, Bertz + Fischer Verlag, Berlin
  17. Christian v. Ditfurth, Ahrensbök
  18. Louise Thiel, Berlin
  19. Ilona Bubeck, Buchmarketing, Falkensee
  20. Hanna Mittelstädt, Edition Nautilus, Hamburg
  21. Lutz Schulenburg, Edition Nautilus, Hamburg
  22. Philippe Kellermann
  23. Britta Jürgs, AvivA Verlag, Berlin
  24. Helmut Dietrich, Berlin
  25. Rudolf Walther, Publizist, Frankfurt
  26. Helmut Dietrich, Berlin
  27. Nina Hälker, Hamburg
  28. Trotzdem Verlagsgenossenschaft
  29. Regina Weps de Navazo, Berlin
  30. Karl-Heinz Dellwo, LAIKA-Verlag Hamburg
  31. Willi Baer, LAIKA-Verlag Hamburg
  32. Matthias Mirschel
  33. Prof. Dr. Th. Kuczynski, Berlin
  34. Matze Schmidt, Berlin
  35. Alain Mundt, Fachanwalt für Strafrecht, Berlin
  36. Anne Allex, Berlin
  37. Walter Markov, Antiquariat, Bonn
  38. Jana Volkmann, Berlin
  39. Wolf-Dieter Vogel, Journalist, Berlin
  40. Georg Felix Harsch, Übersetzungen, Hamburg
  41. Daniel Cremer, Berlin
  42. Roswitha Büttner, ehemals Buchhandlung im Schanzenviertel, Hamburg
  43. Dr. Markus Mohr (Hartz IV Delinquent und Leseratte)
  44. Hans Schmitz, Buchhandlung BiBaBuZe GmbH, Düsseldorf
  45. Nina Franz, Berlin
  46. Renate Carlhoff, Berlin
  47. Buchhandlung Pro qmB, Berlin
  48. Maria Evans-von Krbek, Lektorin, Berlin
  49. Tatjana Gabelin, Berlin
  50. Jochen Knoblauch, Berlin
  51. Gerd Baumann, München, Verwaltungsjurist, München
  52. Markus Bernhardt (Journalist & Autor), Berlin
  53. Martina Groß, Journalistin, Berlin
  54. Jürgen Fischer, München
  55. Carola Köhler, Freie Lektorin, Berlin
  56. Allmende Stetten im Remstal, Verein für Politik und Kultur
  57. Dr. Dario Azzellini, Johannes Kepler Universität (JKU), Linz
  58. Monika Berberich, Frankfurt a.M.
  59. Florian Neuner, Schriftsteller, Berlin
  60. Karen Hedergott, Neuss
  61. Benjamin Sommer, Berlin
  62. Wieland von Hodenberg, Autor und Friedensaktivist, Bremen
  63. Tell Schwandt, Berlin
  64. Dirk Hübel, Berlin
  65. Karoline Boehm, Wien
  66. Zwischenzeit e.V., Münster
  67. Lea Hartung, Berlin
  68. Jamina Wismar, Berlin
  69. Wolf Elz, Verleger, Schweden
  70. Anne Böggering, Berlin-Weissensee
  71. Axel Mende
  72. Rolf Schneider, Frankfurt
  73. Wolfgang Reinke, Berlin
  74. Ursula Tax, Berlin
  75. Burkhard Schirdewahn, Bunt Buchhandlung, Köln
  76. Gruppe B.A.S.T.A., Münster
  77. Linke Buchtage Berlin
  78. attac campus bochum
  79. Daniel Neun, Radio Utopie, Berlin
  80. Sabine Flohr, Berlin
  81. Versandantiquariat Nis Puk, Rolf-Peter Bernert, Kiel
  82. Der 7. Ton
  83. Thomas Kram, Berlin
  84. Antje Knechten, Hamburg
  85. Thomas Lörtsch, Hamburg
  86. Infogruppe Bankrott
  87. FAU Münsterland
  88. Hartmut Drewes, Pastor i.R., Bremen
  89. Hartmut Käberich, 36251 Bad Hersfeld
  90. Infoladen Gießen
  91. Stefan Thimmel, Journalist, Berlin
  92. Susanne Ditz
  93. Sabine Caspar, Hamburg
  94. Unabhängige Schwule Liste FU Berlin
  95. can gezer, berlin
  96. Wendelin Sandkühler, Köln
  97. Matthias Warncke, Berlin-Friedrichshain
  98. Red Stuff | Antifa-Versand, Berlin
  99. André Henze, Utopia Watchblog
  100. Infoladen München / Infokafe c/o Kafe Marat
  101. Ricarda Schlittgen , Berlin
  102. Rainer Schlittgen, Berlin
  103. www.linke-t-shirts.de, Schwabach
  104. Buchladen Rote Strasse, Göttingen
  105. Redaktion Graswurzelrevolution, Münster
  106. edition 8, Zürich
  107. Klaus Schönberger, Zürich
  108. Kerstin Kargl, Berlin
  109. Jakob Hartmann, Hamburg
  110. Gabriel Kuhn, Stockholm
  111. Vera Suchankova, Firma-Books, Europa
  112. Peter Herrmann, Aghabullogue, Ireland
  113. Günther Gerstenberg, München
  114. Christiane Firnges, Berlin
  115. Dr. Gottfried Oy, Frankfurt/M.
  116. Günter Wippel, Freiburg
  117. Gudrun Conrad, Freiburg
  118. Dr. Markus Wissen, Wien
  119. Theda Ohling
  120. Peter Schwarzbauer, Wien/Österreich
  121. Dirk Vogelskamp / Komitee für Grundrechte und Demokratie, Köln
  122. Almut Vasel Landau
  123. Kathrin Niedermoser, Wien
  124. Timo Bartholl, Coletivo A, Rio de Janeiro
  125. RAW-tempel e.V.
  126. Kristine Schütt, Musikerin, Berlin
  127. kommunisten-schreiben-kommunisten.de
  128. Regina Stötzel, Berlin
  129. Astrid Hackel
  130. Anti Racisme Bureau WVV Groningen
  131. Hans Alderkamp Groningen
  132. Felix Höffken, Berlin
  133. Egon Hauck, Köln
  134. Gabriele Fischer Berlin-Treptow
  135. Sylvia Heinz, Hamburg
  136. jürgen spitzner, würzburg/schweinfurt
  137. Sabine Steigerwald, Hösbach
  138. Rainer Wendling, Assoziation A, Berlin
  139. Dr. Freia Anders, Universität Bielefeld
  140. prof.klaus waschk
  141. Utta Reitz, Berlin
  142. lars hill
  143. Martin Behrsing, Bonn, Erwerbslosen Forum Deutschland
  144. Daniel Bendix, Manchester
  145. Anna Rossetti, Berlin
  146. Susanne Lockemann, Berlin
  147. Prof. Dr. Dr. h.c. Marcel van der Linden, Amsterdam
  148. Julia Hohmann, Edition AV, Lich
  149. Andreas W. Hohmann, Edition AV, Lich
  150. Robert Best, Zürich
  151. RA Dr. Albrecht Göring, Maximiliansplatz 17, München
  152. Susanne Heim, Berlin
  153. A. Steinberg,Friedensforum Bremen
  154. antiquariat bassum, bassum
  155. ariane müller, bassum
  156. gabriele crupi, bassum
  157. Matthias Rude, Tübingen
  158. Ralf Dreis, Wiesbaden
  159. Arbeitskreis Umwelt (AKU) Wiesbaden
  160. gruppe disparat Berlin
  161. Matthias Rude, Tübingen
  162. s.cosar
  163. Charly Meier, Berlin
  164. Babylonia e.V. Berlin
  165. Sabrina Beyer, Giessen
  166. Norbert Jagemann
  167. Stella Fischer, Berlin
  168. Trotzdem Verlagsgenossenschaft
  169. Bauer Markus
  170. Christian Wagner, Student, Mainz
  171. Christina Eich, Mainz
  172. Gerhard Foss, Berlin
  173. Renate Herrmann, Lachendorf
  174. Dr. Thomas Sablowski, Frankfurt am Main
  175. Barbara Oswald, links, sozial, bürgerlich denkende frau
  176. Hartmut Stinton, Bremen
  177. Oliver Steinke, Schriftsteller
  178. kklaus eisel
  179. Dagmar Struwe, 53123 Bonn
  180. Gerd Wohlenberg, Bewegung gegen den Krieg- Heide/Holstein
  181. Celia Bouali, Berlin
  182. Tobias Balke, Berlin
  183. lydia ebeling, berlin kreuzberg
  184. Michaela Schuster, Berlin
  185. Andrea Trumann
  186. Jörg Kruse, Hamburg
  187. Philipp Wendt, Berlin
  188. Jan Schöche, Euskirchen
  189. Michael Späth, Politologe, München
  190. Katharina Picandet, Edition Nautilus, Hamburg
  191. Buchhandlung Sputnik, Potsdam
  192. Thomas Zier, Meiningen
  193. Syme Falco, Berlin
  194. Birgit Morgenrath, RJB Köln
  195. Fabian Richter, Chemnitz
  196. Pierre Dietz, Autor, Nauheim
  197. Paolo Acquistapace, Pisa
  198. Thomas Schupp, Dreieich
  199. gotmar10 Hausprojekt, Göttigen
  200. Jesko Fezer, Pro qm Berlin
  201. Petra Bentz, Berlin
  202. Dr. Gudrun Löhrer, Berlin
  203. Klaus Voß, Bargteheide
  204. Doris Raseviv, München
  205. RAW-Tempel e.V. , Revaler Str.99 , Berlin
  206. Gerald Papke, Birkenwerder
  207. Jens Stuhlmann, Journalist, Hamburg
  208. Inge Ammon, Sozialforum Amper
  209. Karin Kramer Verlag, Berlin
  210. Anita Aigner, München
  211. Johannes Opitz, Berlin
  212. Christian Elias, Berlin
  213. Pallecchi, Simone, Pro qm, Berlin
  214. Antje Schnessing-Schneeberg
  215. Michael Korbmacher; Münster
  216. Frank Spies, Berlin
  217. Thomas Stange, Berlin
  218. autofocus videowerkstatt, Berlin
  219. Peter Nowak, Journalist, Berlin
  220. Gregor Husemann, Berlin
  221. Mary Kreutzer / Österreichische Liga für Menschenrechte / und www.leeza.at
  222. Eric Boll, Berlin
  223. joelle weber, berlin
  224. Monika Bormann, Bündnis Soziale Gerechtigkeit Celle
  225. Antje Grabenhorst, Pressereferentin, Berlin
  226. Theo Bruns, Hamburg
  227. Detlev Knocke, Bonn
  228. Antiquariat Hermann Bresinsky, Windach
  229. Thomas Schmidinger, Wien/Minneapolis
  230. KONKRET - Magazin für Politik & Kultur
  231. Schmetterling Verlag, Stuttgart
  232. Kathrin Tews, Berlin
  233. Dr. Klaus Holz, Berlin
  234. Ellen Vaudlet, links und kritisch
  235. Dorothea Quast Berlin
  236. Andreas Potzlow, Journalist, Berlin
  237. Samuel Bol, Berlin
  238. Stefan Prokop, Amsterdam
  239. Max Henninger, Sozial.Geschichte Online, Berlin
  240. Wolfram Kempe, Schriftsteller und Journalist, Berlin
  241. David Becker Berlin
  242. Gwendolyn von Ambesser
  243. Timon Bogumil, New York City
  244. Pascal Jurt, Wien
  245. Andrea Hofmann, Berlin
  246. Steffen Jörg (GWA ST. Pauli), Hamburg
  247. Peter Schrott, Berlin
  248. Emma Wallace, Hamburg
  249. Markus Lehmenkühler,Berrlin
  250. otfried halver, Pastor i.R. Hamburg
  251. Jana Kühn, Berlin
  252. Florian Beier, Marburg
  253. Antonie Brinkmann, Bremen
  254. Niels Boeing, Journalist, Hamburg
  255. Buchladen Sputnik, Potsdam
  256. Miriam Magall, Schriftstellerin - Übersetzerin, Berlin
  257. Marie Tews / Berlin
  258. Albrecht Kieser, Verlag Assoziation A, Berlin/Hamburg
  259. Gerhard Klas, Verlag Assoziation A, Berlin/Hamburg
  260. Karl Rössel, Verlag Assoziation A, Berlin/Hamburg
  261. Verlag Die Buchmacherei, Berlin
  262. Jochen Gester, Berlin
  263. BULG Hamburg
  264. Strips & Stories - Comic- und Buchladen, Hamburg
  265. Claudia Scherling, Berlin
  266. Arno Matthias, 40699 Erkrath
  267. Tom Fichtner, Leipzig
  268. Erdal Ahlatci, Berlin-Kreuzberg
  269. Sabine Behrendt, München
  270. Kiana Ghaffarizad, Bremen
  271. Johannes Lauxen, Mainz
  272. Linda Weiss, Berlin
  273. Sarah Eckhardt, Berlin
  274. Birgit Erbe, München
  275. Sarah Lempp, Engagierte Wissenschaft e.V., Leipzig
  276. BDP Infoladen Paderborn
  277. Dieter Binz, Nürnberg
  278. Infoladen und Archiv der sozialen Bewegungen Frankfurt/M.
  279. Moritz, Düll, Berlinn
  280. Dj Ben Cartwright, Oldenburg
  281. Jürgen Vogt, Buenos Aires
  282. Bea Schwager, ex Pinkus Genossenschaft, Zürich
  283. Alix Arnold, Köln
  284. Daniel Baum, Mainz
  285. David Winizki, Hausarzt, Zürich
  286. Stephna Bernard, Zürich
  287. Tinène Belakhdar, Berlin
  288. Karl-Heinz Kronauer
  289. Sieglinde Wagner, Berlin
  290. Marie Wangner, Berlin
  291. Marly Borges , Berlin - Kreuzberg
  292. Mascha Rohner
  293. Claudia Bislin, Lektorin/Korrektorin, Zürich
  294. Andreas Komrowski, Berlin
  295. Seminar für angewandte Unsicherheit [SaU]
  296. Thomas Funk, Berlin
  297. Armin Schafberger, Berlin
  298. Monika Neuner, Berlin
  299. willi hajek, basisgewerkschafter und Buchautor
  300. Dr. Elke Steven, Köln
  301. Atif Bayazit, GWA St. Pauli / Kölibri, Hamburg
  302. Danièle Bühler, CH- 8135 Langnau
  303. Tim Berthold, Frankfurt (Oder)
  304. Hanna Christian, GWA St. Pauli, Hamburg
  305. Lukas Germann, Zürich
  306. Athanasios Karathanassis, Kritische Uni Hannover
  307. Prof. Dr. Rudolph Bauer, Bremen
  308. olli weise, berlin
  309. Paula Zucker, Autorin
  310. Sarah Händel, Tübingen
  311. Buchladen Rosa, Groningen (NL)
  312. Carolin Ahrens, Kiel
  313. Philip Rusche, Berlin
  314. Stephan Schwarz
  315. Tobias Schulze, Hannover
  316. Stefan Kausch, Engagierte Wissenschaft e.V., Leipzig
  317. Lenya Bock, Leipzig
  318. Tanja Marquardt, Berlin
  319. Justus Dallmer, im wissenschaftlichen Antiquariat tätig
  320. Franz-Josef Knelangen, Freiburg i. Br.
  321. Christopher Laumanns, Heidelberg
  322. Rahel Wolff, Wien
  323. Klaus Rózsa, Budapest, Publizist
  324. Peter Bremme/Gewerkschaftssekretär verdi/ Hamburg
  325. Eugen Randerath, VVN-BdA-Krefeld
  326. Dieter Müller Berlin Diplom - Gerontologe
  327. Redaktion www.pressefreiheit.ch
  328. Rolf Meier, Berlin
  329. Monika Pieper-Müller Berlin Steglitz-Zehlendorf
  330. Michael Krämer, Journalist, Berlin
  331. angela geratsch, journalistin, bochum
  332. Jürgen Weber, Journalist, Berlin
  333. Stefan Voges, Hamburg
  334. disadorno edition, Berlin
  335. Katharina Ullrich, Gießen
  336. Stefan Handl, Berlin
  337. Slov ant Gali, Berlin
  338. Solidaritätsfonds Demokratische Medien in der Welt e.V. - Rolf Satzer, Köln
  339. Doris Franz
  340. Sascha Klein, Berlin-Neukölln
  341. Peter Herrmann, Privatperson, 82293 Vogach
  342. rainer monk, wien
  343. Buchhandlung Anagramm
  344. Axel Stadtländer, Bunt Buchhandlung, Köln
  345. Peter Lucas, Berlin
  346. Meyer, Stefanie, Köln
  347. Francesca Klein, Berlin
  348. Helge Buttkereit, Karby
  349. Timo Konzok/ Köln
  350. Nico Lindemann, Kiel
  351. Sophie Steineberger
  352. Matthias Leanza, Leipzig
  353. Erika, Frankfurt
  354. Netzwerk Freiheit für alle politischen Gefangenen
  355. Gefangenen Info
  356. Günther Wassenaar, Lehrer, Wittenberg, selbst von Schandjustiz betroffen.
  357. Nadine Arndt
  358. Wolfram Meinig, Berlin
  359. Philipp Schultheiß, Istanbul
  360. Hank Bobbit, Musikerin, Bremen
  361. Daniel Starost Rudolstadt Thüringen
  362. Elena Buck, Leipzig
  363. Ronny Reinhardt, Leipzig
  364. Eva von der Heyde, Köln
  365. Erica Burgauer, Zürich
  366. Michael Lorenz, Berlin
  367. Lena Klockemann, Bremen
  368. JohannTürk, Redakteur, Acting-art-of-memory
  369. Frank Behrens, Hamburg/Oldesloe
  370. Viktória Tóth, Historikerin, Uster, Schweiz
  371. Manuel Cobre, Berlin
  372. Benjamin Schlecht, Köln
  373. Jonas Schiffauer, Köln
  374. Andreas Müller, Berlin
  375. Jan Dombert, Kiel
  376. Mar|cel Sauer|bier, Dresden
  377. Marco Kammholz, Tübingen
  378. Thorben Ibs
  379. Rima Hussein, Berlin
  380. Friederike Dreyer, Jena
  381. Michelle Wenderlich, Berlin
  382. Luise Meyer, Bonn
  383. Knut Hildebrandt, Berlin
  384. Christine Denck, Berlin
  385. Walter Georg, Berlin
  386. Glatzer, Katharina
  387. Sophie Hamm, Berlin
  388. Dr Ulrike M Vieten, VU Amsterdam, Leeds/ Berlin
  389. Ellen Döring, Jena
  390. Michael Schoch, Berlin
  391. Sarah Graber Majchrzak, Berlin
  392. Lea Wohl, Hamburg
  393. András Dörner, Berlin
  394. kanalB, Berlin
  395. Adèle Bouvattier, Berlin
  396. Mareike Himme, Berlin
  397. Kamil Majchrzak, Redaktion LE Monde Diplomatique (Polen)
  398. Andreas Zieger Wildau
  399. Melanie Degel, Berlin
  400. Anne Pinnow
  401. Siegrid Steinhauer, Berlin
  402. Nicola Heine, Berlin
  403. Café Libertad Kollektiv eG, Hamburg
  404. Karl Heinz Roth, Stiftung Sozialgeschichte Bremen
  405. kris limbach / emitter19
  406. Judith Kron, Tübingen
  407. Yvonne T.; Kiel
  408. ausma zvidrina, goldenshop, bremen
  409. Nina Reichert, Berlin
  410. Antonia Heyn, Kassel
  411. Zsofia Frey, Zürich
  412. Regina Schulz, Dresden
  413. Marcela Knapp, Berlin
  414. Dörrenhaus, Jutta, Pohlheim
  415. Sonja von Eichborn, Berlin
  416. Tina Halbwedl, Wien
  417. telegraph - ostdeutsche zeitschrift, Berlin, Haus der Demokratie und Menschenrechte
  418. Michael Hrenka, Pfullingen
  419. Alexander Steinweg, Oldenburg
  420. Ruth Zöller, Memmingen
  421. Dr. Marcus Hawel, sopos
  422. Nadja Zwiener, Berlin
  423. Benjamin Schmidt, Berlin
  424. Sabine Rädler, Berlin
  425. Sindy Kallasch, Berlin
  426. Johanna Splettstößer
  427. Martin Singe, Bonn
  428. Gotlinde Lwanga, Berlin
  429. glokal - globalisierung und politisches handeln lernen e.V.
  430. Marlene Niehs, Köln
  431. Peter Silbereisen, Wiesbaden
  432. illegale Siebdruckwerkstatt, Chemnitz
  433. Hilke Rusch
  434. Redaktion ak - analyse und kritik
  435. schirin
  436. Luka Stoll, Gender@Wiki e.V.
  437. AnarchistischeAntifaschistischeBrigade
  438. Jakob Steinberger, Lehrer, Aichach
  439. Ponnammal Moses, Hamburg
  440. Peter Struck, Augsburg
  441. Christine Pfeifer, Berlin
  442. Major Label, Plattenlabel und Mailorder aus Jena und Leipzig
  443. Dr. Hermann Reiter, 84337 Schönau
  444. Lydia Löffler, Berlin
  445. Martin Schloßbauer, München
  446. Bernd Haller, Montagsdemo München
  447. Bernd Kudanek, Berlin
  448. Emanzipative Antifaschistische Gruppe (EAG - Berlin)
  449. Toni Michel, Dresden
  450. Judith Eisenring, St. Gallen
  451. Klinger, Wolle, Offene Linke Liste Moers
  452. A. Wehausen, Bremen
  453. Sofia Bempeza, Berlin
  454. Mischa Brutschin, Zürich
  455. Daniela Paglietti, Madrid
  456. Markus Bohnensack, Braunschweig
  457. Antifa Krefeld
  458. Barbara Ritter, Verein zur Verhinderung der Vereinahmungen, Rotteburghausen
  459. Dirk Heinke, Berlin
  460. Uta Hörmeyer, Berlin
  461. Martin Schmid, München
  462. Redaktion Antifaschistisches Info Blatt, Berlin
  463. Jennifer Sophia Theodor, Berlin
  464. Irene Bierwisch, Berlin
  465. Romy Göttsche, Berlin
  466. Kathrin Möller, möllerscript - Schreibberatung und Lektorat
  467. Hafengruppe Hamburg. alternative Hafenrundfahrten
  468. sabine neidhardt, berlin
  469. Olaf Berg, Hamburg
  470. Plenum des Demokratischen Zentrum Ludwigsburg e.V.
  471. Paule, Hamburg
  472. Reinhard Ulmer
  473. Holger Liedtke, Ostberlin
  474. christian schöppe, buchdruckwerkstatt
  475. Curt Zangenfeind, München
  476. Alexandra Ott, Zürich
  477. Roman Herzog, Wildeshausen
  478. Annemarie Gantenbein, St.Gallen
  479. Jenz Steiner
  480. Christian Neumann, Frankfurt
  481. el rojito, Hamburg
  482. Holger Schif, München
  483. Santiago Vollmer, Übersetzer, Berlin
  484. Anja Burghardt, Salzburg & Hamburg
  485. Barbara Jessel, Orlando Bochum
  486. Petra Behrens, Berlin
  487. Cornelia Schlee, Berlin
  488. Malte Mayer, Bielefeld
  489. christine feucht , isny
  490. Susanne Friedel, Berlin
  491. Peter Andreas Ruiz Neumann, Berlin
  492. Mario Candeias, Das Argument, Berlin
  493. Christoph Reinink, Berlin
  494. maria hetzer, coventry
  495. Georgios Metaxas, Berlin
  496. Berivan Inci, Berlin
  497. Tristeza, Kneipenkollektiv, Berlin
  498. Andreas Schloßbauer, Kinder/Jugendarztpraxis, Bad Kissingen
  499. Dr. Ulrike Müller, Kultur&Reisen WEIMAR WEIBLICH, 99423 Weimar
  500. Catherine Hofer, Soziologin, München
  501. Lars-Eric Gernhöfer, Kassel
  502. Annemarie Lopez, Internationaler Ausschuß / Deutscher Staatsbürgerinnen-Verband e.V. Berlin
  503. Kathrin Offen-Klöckner, Hamburg
  504. Dr. Theresia Sauter-Bailliet St. Peter
  505. cornelia seigner, buchhändlerin, köln
  506. Christiane Stäbler
  507. Armin Halbach, München
  508. Magda Foster von frankenberg
  509. Karen Zamorano
  510. Hausprojekt schanzenstr. 41 a / HH
  511. Klaus Kochlik
  512. Rudolf Jenne, Triesen FL
  513. Julia Schneider, Basel
  514. Heiko Balsmeyer, Berlin
  515. Bibliothek von unten, Wien
  516. Stefan Loibl, Berlin
  517. Frauke Mahrt-Thomsen, Berlin
  518. Marc Brandt, Berlin
  519. Lateinamerika Nachrichten, Berlin
  520. Eckhard Sabarth, Bayreuth
  521. Dr. Kerstin Wolff, Kassel
  522. Heinz Eckel, Berlin
  523. Thomas Neumann Brück
  524. DKP Berlin
  525. Kathrin Spickermann, Berlin
  526. Elfriede Krutsch, Berlin
  527. Sarah Leuders, Flüchtlingsunterstützung Erlangen
  528. Y. Franken
  529. pantoffelpunk / T. Förster / Rendsburg
  530. Jens Reinemuth, Bergisch Gladbach
  531. Dorian von Braskius
  532. Johannes Israel, Berlin
  533. Stefan Zimmer, Berlin
  534. Felix Menge, Berlin
  535. Jasmina El Bouamraoui, Berlin
  536. Anne Barber, Berlin
  537. fritz kleiner
  538. Kopfstoss.FM, Fußballradiomagazin, Radio Corax
  539. Tom Strohschneider
  540. Cordula Baader, Berlin
  541. Benjamin Bärmann, Frankfurt am Main
  542. Jan-Hendrik Scharmann, Hamburg
  543. Daniel Stark, Potsdam
  544. Elise Hendrick, Cincinnati, US
  545. Richard Joos, Bochum
  546. Rosa Brudereck, Oldenburg
  547. Lion Laspe, Berlin
  548. Helga Dieter
  549. Stefan Meretz, keimform.de
  550. Barbara Majd Amin, Berlin
  551. Monika Geßmann, Siegen
  552. Paul Conrad, Leipzig
  553. Florian Bokor, Leipzig, Piratenpartei
  554. Katja Walther, Berlin
  555. Kevin Wojdyla ,Hagen
  556. Charlotte Heyer
  557. Elias Neujahr
  558. Johannes Westphal, Berlin
  559. Sebastian Botzem, Berlin
  560. Florian Klenk, Wien
  561. Verona Wunderlich, Berlin
  562. michael schroeder
  563. Sigrun Steinborn, DKP, Berlin
  564. Elisabeth Wissel Berlin Schöneberg
  565. Uwe Michel, Bibliothekar, Berlin
  566. Norbert Saake, Bremen
  567. Dennis Beinhorn, Berlin
  568. Tobias Diekershoff, Berlin
  569. merrit linke, berlin
  570. Fischladen, Berlin
  571. Sabrina, Berlin
  572. Felix Meyer, Berlin
  573. Ulla Jelpke, innenpolitische Sprecherin, Bundestagsfraktion DIE LINKE.
  574. Initiative Rock gegen Rechts (since 1978)
  575. Nadine Faßbender, Berlin
  576. Felix Lettow, Berlin
  577. Helga Stratmann, Kiel
  578. Walter Friedmann, Bühl
  579. christine bauer, berlin
  580. Peter Seiler, Münster
  581. Dr. Stefan Schneider, Berlin
  582. Dietrich Antelmann, Publizist, Berlin
  583. Martin Liebegut, Berlin
  584. Mario Peukert, Koblenz
  585. Carmen Kästner, Worms
  586. Jona Vantard, Berlin
  587. Anne Schäfer
  588. Martin Lotz, Pfarrer der Ev. Kirche Berlin-Brandenburg
  589. Robert Zangenfeind, München
  590. S. Bischof, Berlin
  591. Julia Oberer, Berlin
  592. Martin Wilke
  593. Libertäres Stadtmagazin Berlin
  594. Gerald Fiebig, Augsburg
  595. Johannes Fangmeyer, 48480 Spelle
  596. Ali Arslan, Gießen
  597. Florian Kubitz, Hamburg
  598. Lukas Gierster, Berlin
  599. Sven Cronenberg, Berlin
  600. Ulrike Braun, Laufersweiler
  601. Elisabeth Massana, El Tangram Publishing House, Barcelona
  602. Anita Wielpuetz, Niederkassel
  603. Florian, Berlin
  604. Helen Lieb, Rostock
  605. Tjona Eris, Berlin
  606. Fabian Kulf, Stuttgart
  607. Theodora Becker, Berlin
  608. Maren Streibel, Berlin
  609. Lydia Täschner, Berlin
  610. Maria Meinl
  611. Frances Thiessen
  612. Ulrich Kroeger, Bremerhaven
  613. Michael Welskopf
  614. Eric Esser, Berlin
  615. lisa häfner, berlin
  616. Felicitas Koch, Berlin
  617. Lukas Bartsch, Berlin
  618. Brigitte Heilenz, Großröhrsdorf (Sachsen)
  619. Bernd Heilenz, Großröhrsdorf
  620. Angela Schnepel, Oldenburg
  621. Nancy du Plessis
  622. Julia Beister, Karlsruhe
  623. Bastian F. Benrath, Student, Bayreuth
  624. christina koberling, buchhändler
  625. Yvonne Joos, St. Gallen
  626. Sophia Deeg, Berlin
  627. Gabriele Senft, Fotojournalistin, Berlin
  628. Corinna Renz, Berlin
  629. Uta Neumann, Bielefeld
  630. Peter Bach, Köln
  631. Tobias N., Berlin Prenzlauer Berg
  632. Michael Klein Marx21
  633. Jasmin Berlin
  634. Elvira Mauz, Berlin
  635. Rosi Ziesmer, Berlin
  636. Karl Zoller, Troisdorf
  637. Michauk, Elke - Berlin
  638. Sylvia Finzi
  639. Julia Klomfaß, Berlin
  640. Katerina Mesimeri, Berlin
  641. Lotar Küpper, Aktiver Demokrat, Berlin
  642. Xavier Näpflin, Zürich
  643. Maria Schmidt, Berlin
  644. Carola Binder, Übersetzerin, Berlin
  645. Uta Mader, Freidenker-Verband Berlin
  646. Gabriele Fietzek, München
  647. Christian Berg, Landesvorsitzender Jusos Berlin
  648. Islamic Rev, Iran Tehran - Hamburg
  649. Tobias Linnemann, Minden
  650. Joscha Lunow, Neumünster
  651. Stefan Moser
  652. Anna Schumacher, Heidelberg
  653. Marilyn Pöhler, Lüneburg
  654. Infoladen-Capuma, Bingen
  655. Michael Ellerhausen, Initiative unser-neues-Deutschland.de U.N.D
  656. Klaus-Peter Drechsel, Personalrat, Berlin
  657. Sebastian Reiche, Berlin
  658. Michael Große, Berlin
  659. Franziska Reck, SJ - Die Falken Berlin
  660. Elke Röder, Berlin
  661. Johannes Petereit, Potsdam
  662. Phyllis Metzdorf, Lindau
  663. Willi Mittelstädt, Rentner-Pensionär, 22111 Hamburg-Billstedt
  664. Rebecca Demuth
  665. Klaus Fuchs, Berlin-Kreuzberg
  666. Sonsoles Diaz de Aguilar
  667. Caroline Müller, Potsdam
  668. Gunnar Montag, Berlin
  669. Nikola Schwarzer, Berlin
  670. Manuel Binder, Programmierer, Berlin
  671. Hans-Jürgen Teske, Autor/Filmemacher, Leipzig
  672. Johannes Böhm, Berlin
  673. Heila Beyme, Berlin
  674. Brigitte Queck
  675. Fahrwerk Kurierkollektiv, Berlin
  676. Charlotte Axelsson, Madrid
  677. Paul Weißbach, Neuenhagen bei Berlin
  678. Jaan Patterson, suRRism
  679. Dr. Jürgen Fegeler, 10715 Berlin
  680. Dr. Nick Brauns, Journalist und Autor, Berlin
  681. Ute Werner, Berlin
  682. Aljoscha Bukowski, Berlin
  683. Diana Gevers, Berlin
  684. Sonja, Nürnberg
  685. Udo Meurer,Caan
  686. Ingo Wenzinger, Salzburg, Österreich
  687. Peter Frigger, Berlin
  688. Jens Chrous, Berlin
  689. Karin Binder, MdB DIE LINKE. / Karlsruhe
  690. Jens-Martin Rode, Berlin
  691. Damián García Correa, Berlin
  692. Silvia Pinter, Berlin
  693. Infokrieger Mitteldeutschland, Mühlhausen/Thüringen
  694. Kai Lange, Berlin
  695. Regine Richter, Berlin
  696. Umbruch Bildarchiv
  697. Rüdiger Bräuß, Düsseldorf
  698. Medienkombinat Berlin, Berlin-Kreuzberg
  699. Eva Bulling-Schröter, MdB LINKE
  700. Richard Pitterle - Rechtsanwalt
  701. Stephan Polzin, Meldorf
  702. SJ - Die Falken KV Lichtenberg, Berlin
  703. Buchhandlung im Schanzenviertel, Hamburg
  704. Buchhandlung Fluchtpunkte, Bremen
  705. K.Yavarian
  706. Nici und Benny, supermarché, Berlin-Kreuzberg
  707. Falk, Wildeshausen
  708. Wolfgang Motter, Berlin
  709. Karsten Jaschke , Solingen
  710. claudia baier, berlin
  711. Klaus Fuchs, Berlin-Kreuzberg
  712. Elke Zwinge-Makamizile, Lehrerin, Berlin
  713. Jann Amos Blodau, Berlin
  714. Gruppe Gegenstrom Antifa AK Göttingen
  715. Corinna Genschel, Berlin
  716. Marion Manns
  717. Thomas Geiger, Hamburg
  718. Radio Sterni, Berlin
  719. Sahra Wagenknecht, MdB DIE LINKE
  720. Aktionsfront unersättlicher TagediebInnen (AUT), Göttingen
  721. Sabine Stüber MdB DIE LINKE
  722. Johanna Voß, Mdb, Die. LINKE.
  723. Christian Krueger, Berlin
  724. Katja Jana, Göttingen
  725. Annette Groth, Bundestagsabgeordnete, die LINKE
  726. Christine Scherzinger, Berlin
  727. Vivien Bahro, Berlin
  728. Samuel Freund, Hartenrod
  729. José Gordon Prats, Seville, SPAIN.
  730. Felix Krah, Berlin
  731. Wolfgang Heilenz Forst(Lausitz)
  732. Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes / Verband der Antifaschist_Innen (VVN/VdA-West-Berlin)
  733. Anarchistischen Bibliothek und Archiv Wien
  734. Lena Haas
  735. Frank Nussbücker, STORYATELLA, Berlin
  736. Kristaps Ravics, Student, Riga
  737. Autonom Anarchistische Allianz (A2A), Heidenheim an der Brenz
  738. Uli Epple, Wasserburg
  739. Lion Raaz, Berlin
  740. Andrej Hunko, Bundestagsfraktion DIE LINKE, Mitglied Parlamentarische Versammlung des Europarates
  741. Ingrid Remmers, MdB DIE LINKE, Bochum
  742. Rafael Maria Raschkowski, Göttingen
  743. antimilitarismus.blogsport.de, Homepage-Redaktion
  744. Marianne Heidebruch, GWA St. Pauli e.V./Kölibri, Hamburg
  745. Matthias W. Birkwald, MdB - DIE LINKE
  746. Daniel Scholten, Bremen
  747. Kornelia Möller, MdB DIE LINKE
  748. Papiertiger KuBi e.V., Berlin
  749. Buchladenkollektiv Le Sabot, Bonn
  750. Krista Köpp-Blodau, Pfarrerin, Müncheberg
  751. sAn & cArlchen, berlin
  752. Nils-Ole Pruß, Göttingen
  753. Matthias Korn, Literaturwissenschaftler, Berlin
  754. Karl-Heinz Braxein, Berlin Friedrichshain
  755. Florian Wegner, Berlin
  756. Revolutionärer Aufbau Schweiz
  757. Rote Hilfe des revolutionären Aufbaus
  758. Henriette Kraul, Brandenburg
  759. mpz Hamburg e.V. Medienpädagogik-Zentrum Hamburg
  760. Ulrike Gay, Kiebitzreihe
  761. Rote Hilfe International / Secours Rouge International (rhi-sri)
  762. Norbert Kilian, Berlin
  763. Antonia Zieger
  764. ATELIER.EINRAUM Kunstprojekt
  765. Libertäres Kunstprojekt FREIE.KUNST
  766. Antifaschistische Aktion Emden
  767. R.A.S.H. Ostfriesland
  768. Kathrin Vogler, MdB, Emsdetten
  769. Redaktion: prager frühling - Magazin für Freiheit und Sozialismus
  770. Katja, Kipping, MdB; Redakteurin prager frühling - Magazin für Freiheit und Sozialismus
  771. Respektive, Zeitbuch für Gegenblicke - Redaktionskollektiv
  772. Olaf Hochherz, Berlin
  773. Bettina Wegener, Berlin
  774. Bettina Hammerstaedt, Berlin
  775. Florian Krauß, Berlin
  776. Franziska Unruh
  777. Alban Werner, Das Argument, Aachen
  778. Oliver Walkenhorst, Berlin
  779. Willi Bischof / Unrast Verlag / Edition Assemblage
  780. Thomas Trüten, IG Metall Vertrauensmann, IG Metall Delegiertenversammlung Esslingen
  781. Mutlu Ergün, London, Autor
  782. Dr. Erich Ribolits, Wien
  783. punk-shop Musikvertrieb, Mainz
  784. Antifaschistische Aktion Lüneburg / Uelzen
  785. Roter Shop, Velbert
  786. Felix Krebs, Hamburg
  787. Dr. Torsten Junge, Hamburg
  788. Ulrich Weiß, Berlin
  789. Peter Brack, nostromosoundz, Hilden
  790. A. Kadir Konuk, Schriftsteller, Solingen
  791. Grandioso-Versand & Textildruck, Nietwerder
  792. Schallplattenversand JUMP UP, Bremen
  793. Redaktion grundrisse.zeitschrift für linke theorie & debatte. Wien
  794. Mareike Peter, Mainz
  795. Bärbel Wilgermein, DurchBlick, Lüchow (Wendland)
  796. Evi Binne, WEIBSBILDung e.V., Lüchow (Wendland)
  797. Werner Hesse, Villa-Mir e.V., Volzendorf, Lemgow
  798. Bärbel Wilgermein, Buch am Markt, Lüchow (Wendland)
  799. Verlag Lumea, Lüchow (Wendland)
  800. Albert Markert, Berlin
  801. Thilo Kist, Verlagsvertretung, Berlin
  802. AurorA Buchversand, Berlin
  803. Sabine Engelhardt
  804. Archiv der sozialen Bewegungen, Bremen
  805. Christian Jakob, Journalist, Bremen
  806. Hartmut Rübner, Berlin
  807. Jürgen Kruse
  808. Ralf Burnicki, Literaturprojekt Blackbox, Bielefeld
  809. aLibro Buchversand, Potsdam
  810. Libertad Verlag, Potsdam
  811. Dr. Gabriele Haefs, 20144 Hamburg
  812. Prof. Dr. Helmut Reinicke, 30600 Vauvert, Frankreich
  813. Olaf Harning, Norderstedt
  814. Nora Räthzel, Umea, Schweden
  815. Günter Hoerig, Köln
  816. META-CUT-PLATTENSCHNEIDE, Berlin
  817. Norbert Hinrichs, Syndikat-A, Moers
  818. Sarah Diehl, Berlin
  819. b_books, Buchhandlung und Verlag, Berlin-Kreuzberg
  820. Sahin Aydin, Rataherr DIE LINKE Bottrop
  821. Saskia Schäfer, Berlin
  822. Infoladen Daneben, Berlin-Friedrichshain
  823. Antifa Friedrichshain
  824. Gerhild Vollherbst, Berlin
  825. Josef Pechtl, Lüchow
  826. Hans-Dieter Hunscher, Münster
  827. Wilhelm Achelpöhler
  828. Univ. Prof. Dr. Helmut Dahmer, Wien
  829. Anna Böcker, Berlin
  830. La Hormiga Atómica Liburuak, politische Buchhandlung, Iruñea, Basquenland
  831. Hans Coppi/ Berliner VVN-BdA
  832. Dr. Frederik Holst, Berlin
  833. Frank M. Scheermesser, Berlin
  834. Peter Birke, Hamburg
  835. Sonja Kästner, Münster
  836. Manuela Dankemeyer Berlin
  837. Redaktion Kritische Ökologie, Berlin/Göttingen
  838. Annalena Appel, Münster
  839. Volker Wachholtz, Regisseur, Erfurt
  840. D. Göpper
  841. Dr. Thomas Wagner, Berlin
  842. Christian Schliephake, Münster
  843. Sabine Ohm, Denzlingen
  844. Dr. Alexander v. Schwerin, TU Braunschweig & Gen-ethisches Netzwerk e.V.
  845. Kolja Koch, Münster
  846. Lydia Trüten, IG Metall Vertrauensfrau Esslingen
  847. Enderwitz, Ulrich
  848. Jonas Pohle, Berlin
  849. Rolf Schubert
  850. Heidi Prenner, Berlin
  851. Gerald Pirner, Berlin
  852. Guido Schenkel, Vancouver
  853. Inge Viett Berlin
  854. Monika Noll, Berlin
  855. Edo Schmidt, Münster
  856. Wolfgang Kortlang, Mönchengladbach
  857. Daniel Friedrich, Münster
  858. Antonia Averbeck, Münster
  859. Leihbücherei Elli Fuchs, Neukölln
  860. Uwe Hucke, Münster
  861. Jens Schneiderheinze, Münster
  862. Lucia Werbick
  863. Fritz Güde,77855 Achern
  864. Dorothee von der Ohe, Flensburg
  865. Martin Haselwanter, Politologe, Erziehungswissenschafter, Innsbruck
  866. Gerald Picandet, Hamburg
  867. David Hamann, Historiker, Berlin
  868. Das ganze Kollektiv Buchhandlung De Rooie Rat, Utrecht, Niederlande, Joop Maassen.
  869. Jennifer Jaros, Dortmund
  870. Uwe Vorberg, Bochum
  871. Karina Lejeune, Berlin
  872. Interkulturelles Zentrum "Don Quijote", Münster
  873. Juliane Morgenstern
  874. Klaus Blödow, Medienassistent, Bürgerfunk Münster
  875. Informationsbüro Nicaragua, Wuppertal
  876. Dokumentationsstelle der Antirassistischen Initiative Berlin
  877. Britta Mittwollen, Berlin
  878. Alibri Verlag, Aschaffenburg
  879. Martina Priessner, Berlin
  880. Svenja Schurade, Grüne Jugend, Göttingen
  881. ZAG - antirassistische Zeitschrift, Berlin
  882. Barbara Kastner, Berlin
  883. Sebastian Friedrich, Berlin
  884. A. Misselwitz
  885. Dr. Christoph Haug, Göteborg
  886. Anja Knies, Wuppertal
  887. Linda Guzzetti, Berlin
  888. Nora Gores, Berlin
  889. Carsten Albrecht, Berlin
  890. Inge Höger, MdB, Herford
  891. Michael Reinecke, Bonn
  892. Volkmar Wölk, Grimma
  893. Nicole Wolf, Berlin
  894. Lotte Arndt, Paris
  895. Elke Friedrich, Hemer
  896. Alexandra Gerbaulet
  897. Denny Trölenberg, Sachsen
  898. Marco Schmidt, Hohburg
  899. Janka Schmidt, Hohburg
  900. Paul Schmidt, Hohburg
  901. Shorena Shoridan Jorjikia, Eichstegen, Ba-Wü
  902. Nina Jazz, Bern
  903. Dr. Peter Clausing, Wilhelmshorst
  904. Rosa Wagner, Hamburg
  905. Tobias Kuehr, Leipzig
  906. Andreas Riekeberg
  907. Cato-Irmela Diez,Karlsruhe
  908. Ute Weinmann, Berlin
  909. Dorothee Riese, Tübingen
  910. Jörg Hommel, Frankenberg/Sa.
  911. Grüne Hochschulgruppe, Göttingen
  912. Grüne Jugend, Göttingen
  913. »...und es regnet Kaviar« - Blog, Redaktion
  914. Jascha Goltermann, Berlin
  915. David Krol, Jena
  916. Aleksander Nowak, Ludwigshafen am Rhein
  917. Edgar Schu, Göttingen
  918. Ramona Schultz, Lüneburg
  919. Michael Th. Nimz, Leipzig
  920. Ulf Buchholz, Las Vegas
  921. Kinder- und Jugendliteraturhaus Aachen e.V.
  922. Sithara Weeratunga
  923. renate Krone, DIE LINKE ,Wurzen
  924. Klaus Meißner, Stadtrat, Wurzen
  925. Benny Rohne, Engagierter, Muldental
  926. Dr. Horst Helas, 12687 Berlin
  927. Dr. Sabine Schmitt, Berlin
  928. Paul Friedrich, Weiz, Österreich
  929. Michael Lausberg, Aachen
  930. Saleh Khalidi, Berlin
  931. Jürgen Paul, Edingen-Neckarhausen
  932. Jens Thöricht, DIE LINKE. Sachsen
  933. Stefan Moser
  934. Prof. Dr. Astrid Albrecht-Heide, Berlin
  935. Burkhard Stüwe, Kommunikationswissenschaftler, Geretsried
  936. Gerald Scheidler, Politikwissenschaftler, Bremen
  937. Antje Tewes, Bremen
  938. David van Pritt, Karlsruhe
  939. Sabine Möller, Bielefeld
  940. Susanna Sutter, Basel, Schweiz
  941. Mag Wompel, LabourNet Germany
  942. Ruth O'Leary, Rodersdorf, Schweiz
  943. == SO36.NET == /berlin
  944. Lea Matika, Jena
  945. Wolfgang Nitsche, Braunschweig
  946. Ricarda Reuter
  947. Helmi Saworski
  948. Paula Herwig, Leipzig
  949. Dieter Gerhardt, Lüneburg
  950. Andre Münz, Markranstädt
  951. Andreas Marth, Göttingen
  952. Renata Rovira, Basel, Schweiz
  953. Martin Grünwald, Hamburg
  954. Benjamin Broutschek, Libertäre Lüneburg
  955. Boris Veith, Hannover
  956. Katja Cronauer, Berlin
  957. Dr. med. Lothar M. Kirsch
  958. Natalie Krieger, Darmstadt
  959. Rote Hilfe e.V., Bundesvorstand
  960. Jana Steffen, Halle
  961. Frauke Büttner, Berlin
  962. Jonas Sankewitz, Eutin
  963. Lena Schulz, Berlin
  964. Meike Reinecke, Berlin
  965. Jinn Pogy, Schriftstellerin, Berlin
  966. Torge Adebahr, Berlin-Neukölln
  967. lauter niemand e.V., Berliner Zeitschrift für Lyrik und Prosa
  968. Bee Armando, Basel CH
  969. Johannes Hübner, Berlin
  970. Elena Moenkemeyer
  971. Boris Walkiw, München
  972. Helen Schroeter
  973. AG SPAK Bücher
  974. kunal mithril
  975. Moritz Kirschner, München
  976. Dr. Rolf Schneider, Berlin
  977. Petra Weißfuß, AG Soziale Politik Leipzig
  978. Christian Kleindienst
  979. Mats Deland, Stockholm
  980. Angela Brederecke, KPD Hannover
  981. Jörg Djuren, AK-ANNA.ORG, Hannover
  982. Freundeskreis Videoclips, Berlin
  983. Desirée Enlund, Umeå
  984. Frank Binder, Berlin Friedrichshain-Kreuzdorf
  985. Christoph Nogacki, Kiel
  986. Jetti Hahn, Berlin
  987. Redaktion www.linkezeitung.de
  988. Sara Zavaree, Köln
  989. Jan Steyer, Kreissprecher der VVN-BdA Göttingen
  990. Thomas Weymann, Berlin
  991. Ute Nickel, Berlin
  992. Jörg Beyer, Rüsselsheim
  993. Eva Liebhart, München
  994. René Wittenberg, Soziale Politik Leipzig
  995. Christa Wagner, Berlin
  996. s.navissi
  997. carsten göldner, duisburg
  998. Rensmann, Dortmund
  999. Ulrike Vasel, Berlin
  1000. Laura Bremert, Marburg
  1001. M.C. Reichel
  1002. Pablo Yarad, Peru
  1003. Steffen Nevermann, www.rbb-zossen.com, Regional-News für die Stadt Zossen
  1004. Dirk Lohmeyer, Bad Salzuflen
  1005. Marcel S., Greifswald
  1006. Florian F., Berlin
  1007. Bodo Gaßmann, Redakteur der "Erinnyen", Zeitschrift für materialistische Ethik
  1008. Ronald Müller, Berlin
  1009. Daniel Weidmann, Rechtsanwalt, Berlin
  1010. Jennifer Fliß, Berlin
  1011. Uwe Wötzel, Hannover
  1012. Bodo Pallmer, Frankfurt am Main
  1013. Dirk Stegemann
  1014. Jakob Franken, Berlin-Wedding
  1015. Raoul Hornung, Dortmund
  1016. Norbert Remppel, Frankfurt/Main
  1017. Cornelia Goldstein, Berlin
  1018. Armin Kuhn, Berlin
  1019. Johanna T., Friedberg (Hessen)
  1020. A. Lipke, "Veganladen", Berlin
  1021. http://direkteaktion.over-blog.de, Internet
  1022. Marco Runig,Köln
  1023. Gregor Wille, Berlin
  1024. Sabrina Saribas, Berlin
  1025. Ali Rahmati Koeln
  1026. Inge Jurk-Prommersberger, Calw
  1027. Thomas Grund, Großalmerode
  1028. nino prost, göttingen
  1029. Nermin Sabljakovic, Bühl (Baden)
  1030. Harry Mekelburg, Herford
  1031. Lasse Pommerenke, Berlin
  1032. Dr. Peter-Paul Bänziger, Zürich/Wien
  1033. Infoladen Ulm
  1034. lea hjuler,hamburg
  1035. Andreas Henrichs, Bonn
  1036. Clemens Schittko, Autor, Berlin
  1037. René Emcke, Berlin
  1038. Verena Krotoszynski, Münster
  1039. Volker Strauch, Hamburg
  1040. Reto Plattner, Buchhändler, Basel
  1041. Gerd Bedszent, Journalist + Autor, Berlin
  1042. andre opitz
  1043. Susanne Brockhoff, Flensburg
  1044. Peter Lindemann, BUGRIM Verlagsauslieferung
  1045. Romy Bergmann, Kelkheim im Taunus
  1046. markus stromberger
  1047. Florian Weiss, Lügde
  1048. Michael Schroeder, ASK/VaB Altona
  1049. maryam allouss
  1050. Tina Stopka, Leipzig
  1051. Elke J. Atzinger, Hofheim
  1052. Dr. Silke Stöckle, Berlin
  1053. Ulrich Kaiser, Münster
  1054. Gerd Allert, Bremen
  1055. Marco Schlüter
  1056. Redaktion Syndikalismus.tk (Anarcho-Syndikalistisches Infoportal)
  1057. Linus Jakobsson, India Däck Bokcafe, Lund, Schweden
  1058. Ullrich F.J. Mies, Niederlande (wird Deutschland wieder faschistisch?)
  1059. Indymedia-Letzebuerg, Luxemburg
  1060. Wolfgang Kuhlmann (Hrsg. FriedensTreiberAgentur FTA)
  1061. Eckhard Schmidt, Jesberg
  1062. Antikapitalistisches Kollektiv Zürcher Oberland, Uster
  1063. Werner Hartmann, Wegberg-Merbeck
  1064. Nico Zerbian, Berlin
  1065. Sebastian Koch, Bensheim
  1066. Tim Brenner, Basel
  1067. Paul Geigerzaehler, Musiker, Berlin)
  1068. Patrick Wieder, Kommunistische Initiative, Dresden
  1069. Brigitte Gärtner-Coulibaly, Herford
  1070. Joachim Guilliard, Heidelberg
  1071. Elke Singer, Avaaz, Mannheim
  1072. Wido Wendker, Hamburg
  1073. Kilian Stein, Berlin
  1074. Tina Stahl, Tharandt
  1075. Dr. Klaus Mucha, Berlin
  1076. Patrick Stötzel, Die Linke.SDS Köln
  1077. Ingeborg Nödinger, Düsseldorf
  1078. Heidrun Scholz, Hamburg
  1079. Klaus Scholz, Hamburg
  1080. Robert Huebner, Wien
  1081. Infoladen Trier, Trier
  1082. Stephen Kay, Salzgitter-Bad
  1083. Lorenz Steininger, Hohenwart
  1084. Alexander Schönwetter, Kelkheim/Ts
  1085. Franziska Brode-Keil
  1086. Sabine Marker, Braunschweig
  1087. Dr. Nikolai Puhlmann, Berlin
  1088. Hermann Bertus, Emden
  1089. Jacobitz, H.-P., Lehrer, Neuss
  1090. Dr. Sabine Puhlmann, Berlin.
  1091. Wolfgang Guenther, DKP, Schweinfurt
  1092. axel krause - only human
  1093. Ludwig Schönenbach, 28719 Bremen: Unsere "Könige auf Zeit" wollen ihre Macht nicht länger teilen!
  1094. G. Knollmann, Enger
  1095. Frida Tarantina, Autorin, Berlin
  1096. Udo Sackmann, Osnabrück
  1097. Barbara Philipps, Bergisch Gladbach
  1098. Alex Börner, Leipzig
  1099. Götz Rubisch, Radio Corax Halle (Saale)
  1100. Sebastian Illigens, Blomberg
  1101. Interventionistische Linke (IL)
  1102. Anja Gärtner, Bielefeld
  1103. Mandy Glanz, Berlin
  1104. Martin Sanio, Braunschweig
  1105. Falko Tetzlaff, Gescher
  1106. Petra Steinbecher, Berlin
  1107. Doreen Marx, Erfurt
  1108. Martin Veith, Institut für Syndikalismusforschung
  1109. Bernd Menzel, Fürth
  1110. Ursula Schorlepp, Stuttgart
  1111. Kay-Michael Pasemann, Frankfurt
  1112. Thorsten Engels, Düsseldorf
  1113. flo nigges, peißenberg
  1114. Nicole König, Berlin
  1115. Wolfgang Thies, Berlin
  1116. Günter Bretschneider, Berlin
  1117. Josef Halter, Lahr
  1118. René Riedel, Berlin
  1119. Daniel Obraczka, Weißenhorn
  1120. Volker Deckert, Erfurt
  1121. Oliver Kloss, Leipzig
  1122. Florian Wilde, Bundesgeschäftsführer Die Linke.SDS, Berlin
  1123. Sequential Art - Die Buchhandlung im Peter-Weiss-Haus, Rostock
  1124. Prof. Dr. Kai Köhler, Seoul
  1125. Roland Bialke, Berlin
  1126. Oguz Altunsaray, Stuttgart
  1127. christiane jungblut, hamburg
  1128. Provinzbuchladen Herford
  1129. Andrzej Steinbach, Leipzig
  1130. 'oshra'beate danker, hamburg
  1131. Brigitte Uber, Berlin
  1132. Reinhard Ilow, Berlin
  1133. Andeso Decosta, Erlangen
  1134. Marika Bruhns; Berlin
  1135. Sigrun Steinborn, 12159 Berlin
  1136. Musikschule Witt, Holthusen
  1137. Grube, Peine
  1138. Ewald Ressel, Bietigheim-Bissingen
  1139. Annemarie Ressel, Bietigheim-Bissingen
  1140. horst uhlig, uruguay
  1141. Johanna Lindemann, Kiel
  1142. Alexandra Oseledec, Frankfurt am Main
  1143. Manfred Gruntzel, Rostock
  1144. helga gauly, berlin
  1145. Heike Makowski, Offenbach
  1146. Frank Bärmann, Offenbach
  1147. David Becker, Kreis Gießen
  1148. Mario Bolterer, Basel
  1149. Petra Blume
  1150. Nicolle Pfaff, Göttingen
  1151. I. Koschmieder, Berlin
  1152. Elischberger Bodo, Berlin
  1153. Patrick Kahle, Linksjugend Bielefeld
  1154. st. pauli-archiv e.v., stadtteilarchiv, st.pauli
  1155. karin perk, berlin
  1156. S.C.A. [SaltCityAntifas], Lüneburg
  1157. Benjamin Dalcke, Greifswald
  1158. Olaf Götze, Sprecher DIE LINKE Münster
  1159. ronja hesse, hamburg
  1160. Anja Gregor, Jena
  1161. Jenz Steiner, Berlin - Prenzlauer Berg
  1162. gruppe k-21, frankfurt
  1163. Frido Botsch, Eichwalde
  1164. Antifaschistische Aktion Neuss
  1165. pablo kloth, hamburg
  1166. Barbara Egel, Leserin, Berlin
  1167. Anke Eggers, Bremen
  1168. Valentin Tschepego, Institut für Syndikalismusforschung
  1169. Arne Herkert, Oldenburg
  1170. Freak Out Connection [FOC-BULG] Hamburg
  1171. Andreas Schüßler, Berlin
  1172. Infoladen Kasama, Zürich
  1173. Widerstandsarchiv Zürich
  1174. Buchhandlung im Volkshaus, Zürich, Schweiz
  1175. doris nobst
  1176. Martin Sigrüner, Kißlegg
  1177. Rahel Locher, Basel
  1178. Benjamin Schoepf
  1179. noya, hamburg
  1180. isabel pawelke, hebamme, berlin
  1181. Stadtteilladen "Zielona Gora"
  1182. Brigitta Kuster, Berlin
  1183. Birgit Mennel, Wien
  1184. Mitspieltheater
  1185. Die Falken Weser Ems Oldenburg
  1186. Tim V., Oldenburg
  1187. Stefan Nowotny, Wien
  1188. infogruppe rosenheim
  1189. Ole Wiedenmann, Colchester (UK)
  1190. Hansi Oostinga
  1191. Andrea Hummer, Linz
  1192. Bernhard Hummer, Linz
  1193. Christoph Schwantke, Berlin
  1194. Gregor F. Groß
  1195. Simon Grünwald, Berlin
  1196. Rainer Wolf, Lehrte
  1197. H.-Peter Peschke, 35099 Burgwald
  1198. Lisa Zimmermann, Berlin
  1199. André Kutschki, Berlin-Kreuzberg
  1200. Anja Käßner, Berlin
  1201. Karsten Tiepmar
  1202. Verlagsgenossenschaft vorwärts, Zürich
  1203. Tempest Anarchist Library, Berlin-Kreuzberg
  1204. Hjördis Hornung-SJ-Die Falken Berlin
  1205. Florian Schneider, Bielefeld
  1206. Jonas Sell, Bielefeld
  1207. Monika Roth
  1208. Kayenta Kieckbusch, Hannover
  1209. Dorota Kaminski, Berlin
  1210. Jördis Riegel, Berlin
  1211. Peter Köhn, BRD
  1212. Lars Winter, Braunschweig
  1213. Carmen Nübling, Lichtenstein
  1214. Sandra Schmolke, 12103 Berlin
  1215. Vincent Van Tendeloo, Berlin.
  1216. Barbara Heber-Schärer, Basel
  1217. Hasan Çötok - 12053 Berlin (Neukölln)
  1218. Paul Saitenmacher, Berlin
  1219. Dietrich Jacobs, Falkenberg
  1220. Buch & Plakat - Antiquariat, Stuttgart
  1221. Buchhaus Altenessen, Ines Bergfort, Essen
  1222. Jörg Robbert, Buchhandlung am Bebelplatz, Kassel
  1223. Thomas Schulz, Massow
  1224. Wolfgang Grain, Dachau
  1225. Christine Hielscher
  1226. Sebastian Ernst, Berlin
  1227. carlo di fabio, frankfurt am main
  1228. Katharina Dietz, Berlin
  1229. michael wildenhain
  1230. Dieter Borgert, 03030 Cottbus
  1231. Noémie Crabbe, Berlin
  1232. Silke Rühmann, Berlin
  1233. Vlasis Tritakis, Berlin
  1234. Sofia Kounti, Berlin
  1235. Marius Köster, Frankfurt am Main
  1236. Kurt Muller, Agde Vias France
  1237. Jens Timpe, Berlin
  1238. Birgit Neuss, Berlin
  1239. Bill Vollendorf, Berlin
  1240. Jens Hoffmann, Berlin
  1241. Susanne Schultz
  1242. Philipp Reick, Berlin
  1243. Caro Bräuer
  1244. Viola Schlichting, Berlin
  1245. Jürgen Mümken, Kassel
  1246. Jenny Weyel, Denver, USA
  1247. Sven Eggers, 1:1, Berlin
  1248. Antonie Schmiz, Berlin
  1249. Pierre Böwer, Ibbenbüren
  1250. Karin Kelz, Sozialarbeiterin, Hamburg
  1251. Merve Verlag, Berlin
  1252. Maike Schollmeier, Hellersdorf/Berlin
  1253. Katja Kunst, 34117 Kassel
  1254. Conrad Neumann, Bremen
  1255. Jürgen Piater
  1256. Ralf Richard Datzer, Kassel
  1257. Wilma Meier, Kassel
  1258. Peter Gerstmann, Kassel
  1259. Maria Müller, Freiburg
  1260. Matthias Plieninger
  1261. Jördis Zimmermann, Offenbach
  1262. Danielle Feiler, Berlin
  1263. Juliane Beer, Berlin
  1264. Matthias Becker, Journalist
  1265. Mosaik, Kiel
  1266. peter wolf, kassel
  1267. Vetomat, Fhain-Berlin
  1268. Surbier Kassel
  1269. Stefan Hanczuch, Berlin
  1270. Peter Haaf, 69124 Heidelberg
  1271. Basalyk Konstantin, Regensburg
  1272. Stephanie Böttner, Duisburg
  1273. Thomas Jacubasch, Berlin
  1274. Christoph Brauer, Potsdam
  1275. Marta Cazorla Rodriguez, Barcelona/Berlin
  1276. Sandy Gös
  1277. J. Blum, Kassel
  1278. Karl Schuster, Saarbrücken
  1279. Kornelius Glaser, Berlin
  1280. Jasmin Köhn
  1281. André Reinprecht, Berlin
  1282. Elmar Geissler, Spanien
  1283. Sarah Pecoraro , Amsterdam
  1284. FAU Berlin
  1285. Valentin Wunderlich, Berlin
  1286. Frank Nowatzki, pulpmaster, Berlin
  1287. Simon Graf, Zürich
  1288. H. Stenzel, Erfurt
  1289. Franziska Reck, Berlin
  1290. Oliver Hase, Oldenburg
  1291. U. Stenzel, Leipzig
  1292. T. Kauba, Leipzig
  1293. Simon Aschenbrenner
  1294. Kelifer - antiquarischer Buchversand
  1295. luther blisset
  1296. à gauche - linke jugendgruppe bremen
  1297. Moritz Gause, Jena
  1298. Hans-Eberhard Helbich, Stuttgart
  1299. Willi Hejda, IG Kultur Wien
  1300. KuKuMA, Netzwerk für Kunst Kultur und Medien Alternativen
  1301. d.o.r.n., Kassel
  1302. Subversiv e.V., Berlin
  1303. Uschi Garz, Rielasingen
  1304. Dr. Hans-Günter Garz, Worblingen
  1305. Andrea Tinnes, Berlin
  1306. Mirjam Stübler, Berlin
  1307. Adam Hawken, London
  1308. Direkte Aktion - anarchosyndikalistische Zeitung
  1309. Nadine Seidel, Eppendorf
  1310. apachee.wordpress.com
  1311. Danny Bruder, musiker, p-pack records
  1312. Jascha Goltermann, Berlin
  1313. Cornelius Schulz, Forst
  1314. Pahl-Rugenstein Verlag, Bonn
  1315. Patricia Eggers-Piest, Buchhaendlerin, León, Nicaragua
  1316. Buchladen die ZeitGenossen, 73728 Esslingen
  1317. Karl Marx Buchhandlung, Frankfurt am Main
  1318. Anti Atom Plenum (AAP), Berlin
  1319. Gerhard Leuteritz, Journalist, Berlin
  1320. Manfried Hammer, Visual Books Sales Agency, Berlin
  1321. Bernhard Thiesing, Berlin
  1322. Ulli Faltin, Freiburg
  1323. Marlies Wanka, Schönberg
  1324. Dirk Moebius, Berlin
  1325. Dunken Sadovic, Köln
  1326. Infoladen Subtil, Osnabrück
  1327. der_stupfel, kreuzberg
  1328. Maike Cram, Berlin
  1329. Damian Lawlor, éirígí, Ireland
  1330. Kassandra Rösner (Azubi zur Buchhändlerin), Berlin
  1331. Franziska Zibelius, Freiburg
  1332. Øyvind Kristiansen, Berlin
  1333. manja andrea lyubych, berlin
  1334. Laster- & Hängerburg, Berlin
  1335. Carmen Bitsch, Marburg
  1336. Johannes Barth, Tielenhemme
  1337. Klaus-C. van den Kerkhoff, Köln
  1338. Jan Off, Hamburg
  1339. Café Tatze - Tierrechtstreff Osnabrück
  1340. Siyad Al-Badri, Hamburg
  1341. petra rusitschka, neukölln
  1342. Black Mosquito, Flensburg
  1343. Falk Henkel, Zülpich
  1344. Christiane von Ditmar,53844 Troisdorf
  1345. Alexis Schwartz, Attac-Aktivist, Güstrow
  1346. Agnes Popiel, Hamburg
  1347. Autonome Antifa-Koordination Kiel
  1348. Rainer Ludwig Stark, Regensburg
  1349. Almut Vasel, Landau
  1350. Renate Blankenhorn, Berlin
  1351. Lukas Eggebrecht
  1352. Infoladen Rabia, Winterthur/CH
  1353. Christian Wulffen, Berlin
  1354. lutz theile, leipzig
  1355. Ronny Franz, Rosenbach / Vogtland
  1356. Urs Bösche, Hamburg
  1357. Dettmann, Sarah - Berlin
  1358. Buchladen Koenig-Kurt, Dresden
  1359. F. Langhammer, Berlin
  1360. Tim Bergmann, Berlin
  1361. Nextsteffi Karlsruhe
  1362. Susanne Marke, Berlin
  1363. Sarah Heinrich, MankelMuth
  1364. Marc Hofmann, Nerd, Kreuztal
  1365. Regina Heinrich, Wenden
  1366. Jürgen Roth-Ketzin-gegen staatliche Zensurversuche egal was !
  1367. Daniela Holzapfel, Hamburg
  1368. Frank Paulun, Hamburg
  1369. Martin Mitchell, Adelaide, Süd Australien
  1370. diebuntekuh Frankenberg
  1371. Marisa Tümmler, Berlin
  1372. Daniel Klose, Kassel
  1373. Markus Schneider-Johnen, Redaktion "Sankt PauLinX", Hamburg
  1374. lars hill, kaufungen
  1375. Th. Mäder, Chemnitz
  1376. Alexander Borth - Kempen
  1377. www.Tierwelt-im-Schatten.de K.Talbi-Diwo Mering/Bayern
  1378. Martin Blöthner, Waltersdorf Thüringen
  1379. KRASS - kritische Assoziationen, Magazin aus Hamburg
  1380. Alexander Haustein, Jena
  1381. Tobias Roth, Berlin Friedrichshain
  1382. Antifa Task Force Jena
  1383. Julia Forgber, Berlin
  1384. Ninja Berger, Berlin
  1385. daniela Lücking,Hamburg
  1386. Martin Steldinger, Berlin
  1387. Wolfgang Schröter, Bischberg
  1388. Erik Schönfelder, Berlin
  1389. Monique Rose, Berlin
  1390. Antonia Trost, Berlin
  1391. F.Jennrich Barnim Brandenburg
  1392. Gregor Wenkelewsky, Berlin
  1393. Nixdorf Medien
  1394. michael.heinz.geo@googlemail.com
  1395. Katja Fülscher, Hamburg
  1396. Prof. Dr. Dr. Rainer Schwarz
  1397. infoladen graz
  1398. Naima Hallak, Hamburg
  1399. Stephan Berghaus, Hamburg
  1400. Mark Kurt, düsseldorf
  1401. Thomas Schlumpp /http://lifeisfree.forumieren.com/Gießen
  1402. Ulrich Fischer, Bonn
  1403. Sébastien Tremblay, Montreal, Kanada
  1404. Rüdiger Tresselt, München
  1405. Dipl. Sozialökonom Hans-Joachim Schmidt, Hamburg
  1406. Felicia Burtscher, Berlin
  1407. eva renate beinhorn
  1408. Manfred Lussem
Letzte Änderung: 22.11 2013
(evt. F5 oder Refresh drücken, um die aktuellste Unterschriftenliste zu laden)